Lot n° 188

MONSELET (Ch.). La Cuisinière poétique. Paris, M. Lévy, 1859. In-16, demi-basane bronze, dos à nerfs, filets dorés, pièce grenat, couverture et dos conservés (Stroobants). 199 p.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 100 €
Unique édition (Vicaire 603), un des meilleurs recueils du spirituel chroniqueur, écrit en collaboration avec : Méry (la bouille abaisse), Th. de Banville, Th. Gautier (un dîner turc), Asselineau, Ch. Lamb, A. Scholl, E. Sue, Duranty, A. Dumas (le poulet rôti)... Ex-libris R. Chauveau (Corcellet). Joint : MONSELET (Charles). Théatre du Figaro. Paris, Sartorius, 1861. In-12, toile bordeaux, couverture (2 f. – III – 280 p.). Édition originale ; frontispice, ex-libris et signature autographe de Georges Vicaire, le bibliographe de la gastronomie. (quelques rousseurs).