Lot n° 187

MICHEL (Francisque) et Edouard FOURNIER. Le livre d’or des hôtelleries, cabarets, hôtels garnis, restaurants et cafés et des anciennes communautés et confréries… Paris, Librairie Historique, 1851. 2 volumes in-4, demi-chagrin tabac, dos à...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
nerfs, caissons à froid, petits coins (reliure de l’époque). X-348 p., 2 feuillets 410 p.
Édition originale d’un des premiers ouvrages historiques sur ce sujet, le plus important alors paru concernant les lieux publics où l’on mange, boit et dort. Bien des pages sont consacrées au vin. Bel exemplaire malgré des rousseurs, avec une suite de 30 planches, pour 6 dépliantes et 24 coloriées à l’époque au tome 2 de « la grande bohême » bois dans le texte. Vicaire 369-71, ex-libris armorié.