Lot n° 186

MENON. La Cuisinière Bourgeoise, suivie de l’Office... Paris, Guillyn, 1750. In-12, demi-vélin ivoire, plats de papier à la cuve, titre calligraphié (4 f. – 440 p.)

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Troisième édition originale « beaucoup augmentée » et rare ; la nouvelle préface fait référence aux autre ouvrages de Menon ; signature autographe de Menon en pied de la 1ère page de texte. Signature « Pourrié 1793 » sur le titre. Exemplaire de Guy Dartois, avec une note de sa main au crayon « reliure faite par Dubois d’Enghien ». Dans le privilège de cette 3ème édition (rare), Menon est cité. 2ème vente Dartois (29 nov. 1977 n° 352). Vicaire 236, fait une erreur de pagination. Il y a 16 recettes nouvelles. C’est la dernière édition de ce texte signée par Menon.