Lot n° 185

MENON. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l’office à l’usage de tous ceux qui se mêlent de dépense de maisons, contenant la manière de disséquer, connaître et servir toutes sortes de viandes, nouvelle édition augmentée de plusieurs...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
ragoûts des plus nouveaux, et de différentes recettes pour les liqueurs. Riom, J.C Salles, imprimeur-libraire, 1808. In-12, basane racinée, dos lisse orné de fins fleurons et de treillages dorés (reliure de l’époque).
Rarissime édition Riomaise de 352 pages de ce grand classique, qui n’est recensé par personne. Très joli exemplaire, très frais, en reliure auvergnate de l’époque (quelques rousseurs dues à la qualité du papier).