Lot n° 184

MENON. La Cuisinière Bourgeoise suivi de l’Office, à l’usage de tous ceux qui se mêlent de dépense de maisons. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée, à laquelle on a joint la manière de disséquer, connaitre et servir...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 800 €
toutes sortes de viandes. Paris, Guillyn, 1748. In-12, basane fauve mouchetée, dos à nerfs, complètement ornés de larges fleurons et cadres de filets dorés, tranches rouges (reliure de l’époque). VI p. et 1 f. (avertissements) – 449 p. et 1 f.
Seconde édition d’une grande rareté en partie originale du plus célèbre manuel de cuisine française. L’auteur indique sur le feuillet liminaire non chiffré « pour que l’on ne se trompe point d’une édition à l’autre... j’ai signé mon nom à la présente édition au lieu qu’à la première je n’avais que paraphé sur la première page » (la signature entière est ici tracée sur la 1ère page de texte). Cette allusion concerne la fausse édition de petit format datée de 1746 et qui fût faite à Bordeaux, entièrement à l’usage des gens du sud-ouest et utilisant les produits bordelais. Le privilège est celui de la 1ère édition 3 août 1747 ; le texte passe de la page 360 à la page 389 sans manque. Bel exemplaire dans sa reliure d’origine.