Lot n° 167

BERTIN (G.). Sophistication des substances alimentaires et moyen de les reconnaître. Précédé de l’origine et de l’histoire de la salubrité en France. Nantes, Imprimerie Gailmard, 1846. In-8, broché, couverture imprimée (4 f. non chiffré...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
– 384 p.).
Livre très rare, et d’un grand intérêt pour ce qui concerne le cacao, le thé, l’huile, les épices, le vin et le vinaigre (p. 281-99). Il est précédé d’une « Histoire de la salubrité en France » (création à Nantes d’un inspecteur de la salubrité en 1841, luttant contre la nuisance des usines et les falsifications dans tous les domaines. C’est notre premier ouvrage qui développe en entier un plan anti-pollution. Il est inconnu aux bibliographes. Superbe exemplaire, à l’état de neuf, non coupé. Bel envoi autographe signé de l’auteur.