Lot n° 165

ARBUTHNOT (Jean). Essai sur la nature et le choix des alimens suivant les différentes constitutions, où l’on explique les différents effets, les avantages et les désavantages de la nourriture animale et végétale. Paris, Veuve Cavelier, 1775....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
In-12, basane racinée, dos lisse, fleurons dorés, tranches rouges (reliure de l’époque). XXIV – 330 p. et 3 f. de tables.
Seconde édition de la traduction de Boyer de Prébaundier. L’ouvrage avait paru à Londres en 1735. Remarques judicieuses sur l’altération des aliments dans l’organisme, analyse des aliments. La seconde partie est consacrée aux règles diététiques convenant aux différentes constitutions et aux maladies. Exemplaire aux armes de l’Ecole Royale de Chirurgie de Toulouse. Coiffes et coins frottés. Cernes clairs p. 1 à 48 et à la table.