Lot n° 164

APOLOGIE du Jeûne. Genève, 1787. In-8, demi-basane fauve, pièce noire, palettes dorées (124 p.).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Unique édition, très rare et demeurée anonyme de cette apologie de la sobriété. Les nombreux exemples sont essentiellement repris de l’ouvrage d’Adrien Baillet (jugements des sçavants « lequel, fort pieux traitait durement son corps, ne faisant qu’un repas et ne dormant que 5 heures par nuit, ne sortant qu’une fois par semaine »). Régime des vieillards ; 152 exemples de solitaire au régime : Fontenelle ; des académiciens, médecins, évêques... qui vécurent fort longtemps. Il est une sorte de parallèle à « de la santé des gens de lettres » de Tissot, paru en 1768 et qui eut un grand succès. Cachet ancien V.M, page 51. Ex-libris Rouvier de Vaulgran (R. Oliver).