Lot n° 163

[AIL]. Ensemble de 6 ouvrages en 6 volumes.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 320 €
BROUSSON (J-J.). Éloge de l’ail. Liège, P. Aelberts, 1966. In-8, demi-chagrin beige, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture conservée, (10pp). Édition originale, tirée seulement à 51 exemplaires ; un des 11 exemplaires de tête sur hollande impérial crème, avec les ornements coloriés à la main. Spirituels propos de l’ancien secrétaire d’Anatole France. ARNAULT-MARTINÉ (Dr. M.). L’ail et les allium. Paris, Legrand 1946. In-8, broché (248 p.). Bibliographie, 18 figures. POUILLARD (Fernand). L’ail, son action sur la Tension artérielle. Bar-sur-Aube, Lebois, 1922. Grand in-8, broché (62 p.). Édition originale, thèse. NIGELLE (Eric). Pouvoirs merveilleux de l’Ail. Soissons, 1959 (96 p.). VLAÏCOVITCH (Mika). L’Ail (Allium sativum) en Thérapeutique. Nancy 1924. Grand in-8, broché (126 p.). Édition originale thèse ; bibliographie. HARRIS (Lloyd J.). L’Ail. Paris, Authier 1978. Cartonnage éditeur, jaquette illustrée (301 p.). Édition en français de ce livre curieux ; Dessins et photographies.