Lot n° 162

MAUREL (S.). La bonne cuisine de Provence ; recueil de 100 recettes utilisant les huiles de S. Maurel. Marseille, imprimerie Fournier, (vers 1909). In-12 carré, broché (62 p.).

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 40 €
Édition originale ; l’auteur, ancien instituteur était depuis 20 ans propriétaire récoltant d’huile d’olive. Ce recueil présente des recettes authentiquement provençales et traditionnelles, (6 planches). Joint : ESCUDIER (Jean-Noël). La Véritable Cuisine Provençale et Niçoise. Toulon, 1964. In-8, broché, cartonnage et jaquette de l’éditeur (333 p.).