Lot n° 161

MARINETTI (F. T.). Le Roi Bombance, tragédie satirique en 4 actes, en prose. Paris, Mercure de France, 1905. In-12, bradel demi vélin ivoire, pièce havane, non rogné, couverture conservée. 3 f. – 268 p. et 3 f.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Édition originale tirée à petit nombre et numérotée (il n’y a que 12 exemplaires sur Hollande), envoi autographe signé à Pierre Plessis. Dans cette superbe tragédie satirique et surréaliste, épopée de la ripaille, tous les personnages ont des noms de cuisine : Le roi Bonbance, Père Bedaine, Tourte, Syphon, Béchamel (marmitons sacrés qui deviennent « Cuisiniers du Bonheur Universel »)... Carpebleue, Fretin, Vachenraget (surintendant des cuisines), Parlemouille (surintendant des caves), Estomacreux (Chef des Affamés), Anguille, Gueuleton, Vermicelle, Crouton, Dents pointues et Canard (Affamés faibles)... Valets de cuisine... sans le royaume des Bourdes, à une époque vaguement médiévale. C’est le 3ème livre du père du « Futurisme », auteur de « La cuisine Futuriste » (et du) « monoplan du Pape et de la conquête des étoiles ». Proche du père Ubu, le roi Bonbance « laisse réfléchir son estomac ».