Lot n° 152

LA CHAPELLE (Vincent). Le Cuisinier Moderne. La Haye, aux dépens de l’auteur, 1742 (Luzarches, Daniel Morcrette 1985), 5 volumes in-8, reliés plein mouton vert olive, dos et plats très ornés de motifs dorés et mosaïqués, tranches dorées sur...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
marbrure, gardes imprimées en 5 couleurs, étui bordé.
Beau fac-similé (tiré à 200 exemplaires numérotés) de la seule édition complète du plus rare et du plus important des grands traités français du XVIIIème siècle (plus de 1 600 pages et de 2 000 recettes, 13 planches et 5 tableaux). Ce manuel publié à compte d’auteur fut considéré par Carême, Escoffier et Nignon comme un maître livre, d’une grande nouveauté. La Chapelle, inventeur du coulis moderne, de la sauce espagnole et l’adaptateur de nombreuses recettes étrangères (européennes et même indiennes car il a beaucoup voyagé). C’est le premier cuisinier international ; le tome 5 décrit plus de 250 recettes nouvelles très originales. Bel exemplaire.