Lot n° 27

BARBEY D'AUREVILLY, Jules.

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 379 €
Memoranda. Paris, impr. Lahure pour Rouveyre, 1883. In-12 (186 x 110 mm) d'un portrait frontispice gravé, 2 ff.n.ch., XXVII pp., 2 ff.n.ch., 152 pp., 1 f.n.ch.; demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés (Canape).
Édition originale, exemplaire du tirage courant sur papier de Hollande.
Portrait gravé enrichi d'un envoi autographe (à la baronne de Bouglon ?): «A vous, cruelle inaccessible, qui connaissez & aimez l'oeuvre, et dira, si l' homme, à travers ces lignes vous apparaît tel que vous l'auriez deviné. Jules Barbey d'Aurevilly».
Memoranda regroupe deux journaux que l'auteur tenait et dédia à ses plus proches amis (Maurice de Guérin, Trebutien) et sa «fiancée» (la baronne de Bouglon), même si ces textes, paradoxalement, étaient destinés à être lus et publiés.
Couverture et dos lavés et encollés, faux titre et titre fortement lavés; un autre envoi autographe est devenu quasiment illisible, et le rouge des mots Memoranda de la page de titre est parti, laissant le mot en grisaille.