Lot n° 124

DUPLAIS (Pierre). Traité des liqueurs et de la distillation des alcools... 2ème édition. Versailles, chez l’auteur, 1858. 2 volumes in-8, demi-basane violette, dos à nerfs, fleurons dorés (reliure de l’époque). XII – 550 p. – 5 planches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
dépliantes et 6 figures et tables. VIII – 534 p. – 9 planches dépliantes.
Célèbre manuel de distillation, description de tous les systèmes et alambics, absinthe, anisettes de Bordeaux et de Hollande, Cassis, fenouillette de Rè, ratafias, eaux distillées, esprits, fruits à l’eau de vie, liqueurs, noyaux, punchs, sirops, vespétros, vinaigres. Dictionnaire des substances, utilisation des plantes, fleurs, fruits et graines. Rousseurs claires ; signature et cachet de C. Bernard, de Marmande.