Lot n° 87

BRILLAT-SAVARIN (J. A.). Physiologie du Goût. Paris, de Gonet, (1848). Grand in-8, pleine percaline ardoise, dos orné d’arabesques dorées, les 2 plats ornés de fers spéciaux dorés, tranches dorées (cartonnage de l’éditeur, 2 f. XXIII –...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 4 000 €
416 p.).
La plus belle édition romantique illustrée par Godefroy, 7 planches gravées sur acier d’après Bertall et tirées sur chine monté ; très nombreuses vignettes gravées sur bois par Midderish, le tout en 1er tirage. Peu courante dans le cartonnage de Lenègre, avec les fers gravés par Haarhaus. Comme la plupart du temps, le papier du texte a de nombreuses rousseurs claires. Joint : TENDRET (L.). La Table au pays de Brillat-Savarin. Chambéry, Dardel, 1934. In-8, broché (283 p.). Seconde édition, enrichie d’un portrait. Un des 750 exemplaires numérotés sur Rives avec envoi de Madame Tendret.