Lot n° 83

BIZET (Louis Charles). Du commerce de la boucherie et de la charcuterie de Paris et des communes qui en dépendent… Paris, Paul Dupont, 1847. In-8, demi-veau bleu, fil et dentelle doré (reliure de l’époque) 2 f. – 537 p.

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 80 €
Édition originale d’une grande rareté (non cité par Vicaire) : l’approvisionnement de Paris, le bœuf gras, le voyage des animaux, les marchés, les abattoirs, les tripiers, mœurs des bouchers et des charcutiers, avec anecdotes. (légères rousseurs à 2 cahiers).