Lot n° 82

BEETON (Mrs Isabella). Beeton’s every-day cookery and housekeeping book… London, Ward, (1872). Petit in-8, dos de percaline bleue, plats en percaline lie de vin, décor doré (reliure de l’éditeur). VIII-LXIV- 404 p., 4 planches, 2 feuillets,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 200 €
24 p. de catalogue.
Édition originale rare de ce dictionnaire de cuisine tiré du « Book of household management » (1861). Ex-libris et étiquette Harry Schraemli. (Bitting 32, E.D River p. 102, London British Library).