Lot n° 81

BAUTTE (A.). A travers le monde Culinaire et Gourmand ; Critique de la Cuisine et de l’administration des grands hôtels et restaurants mondains... Paris, Nilsson, 1910. In-12 bradel, percaline absinthe, pièce verte, couverture et dos conservés...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 180 €
(XI-335 p.).
Édition originale. Joints : LANDRY (Robert). Les soleils de la cuisine. Paris, Laffont, 1967. In-8, bradel, percaline saumon, pièce de titre, couverture et dos conservés (375p.). Édition originale de ce dictionnaire de 481 aromates utilisés en cuisine. MARTIN (J. M. A.). La Cuisine en regard du passé et de l’avenir. Paris, Édition de la Toque Blanche, 1935. In-12, 91 p. ; bradel percaline ocre, non rogné, couverture conservée. Édition originale alfa. Préface de Pellaprat et Dumont-Lespine. BRUNET (Raymond). Le mariage des vins et des mets. Paris, (v 1945). In-8 bradel percaline or, décor au 1er plat (92p.), couverture illustrée conservée.