Lot n° 53

COCTEAU JEAN

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
Poésie. Morceaux choisis [Paris,
Librairie Gallimard, 1930]. Épreuves corrigées, in-12, en feuilles (papier fragile, quelques petites déchirures); sous emboîtage demi-maroquin bordeaux, dos lisse titré or.
Épreuves corrigées de cette anthologie, avec de nombreuses corrections autographes de Jean Cocteau.
Envoi autographe signé en tête: «à N. [étoile]
J». [Il s'agit probablement de Natalie PALEY.]
Les feuillets ont été légèrement fendus dans le haut après intégration des corrections à l'imprimerie.