Lot n° 62

[VÉGÉTAUX]. Ensemble de 3 ouvrages 3 volumes.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
PAILLIEUX (A.). Le Soya. Paris, Maison rustique, 1881. 127 p., couverture conservée. Reliés à la suite : – BLANCHARD (M). Le Soja en France. Paris, Challamel, 1941. 200 p., 17 planches, couverture conservée. – TRABUT (L.). Le Soja. Alger, 1918 (16 p.). – BORDAS (Jean). Le Soja et son rôle alimentaire. Paris, Hermann, 1937. (38 p., bibliographie, couverture conservée). – LI-YU-YING & GRANDVOINNET (L.). Le Soja... Paris, Challamel, 1912. (150 p ; 2 planches en couleurs, couverture conservée.) Emploi alimentaire à base de soja. En un volume grand in-8, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, tête dorée. Bel exemplaire. MAURIZIO (Dr A). Histoire de l’Alimentation Végétale depuis la préhistoire jusqu’à nos jours. Paris, Payot, 1932. In 8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés (663 pages ). Édition originale de la traduction en français par le Dr F. Gédon de ce travail d’importance capitale (les plantes primitives de ramassage, les graines et les pains, les bouillies... table détaillée). On a relié à la suite l’édition originale allemande (Zurich 1916 – VII – 238 pages). Les deux éditions sont illustrées ( mortiers, grils, meules, fours etc... ). Très bel exemplaire. CHATIN (Ad.). Note sur le Cresson de Fontaine et sur sa Culture. Paris, Imprimerie Martinet, 1858. Grand in-8, bradel au papier coulé vert, étiquette rouge (10 p.). Édition originale. Bel exemplaire.