Lot n° 61

TRAITÉ DES ÉTANGS, des viviers, canaux, fosses et mares, et du profit que l’on peut en tirer. Par le frère L.D.B. Paris, Claude Prudhomme, 1717. Petit in-12, veau granité, dos à nerfs, fleurons dorés. 7 f. non chiffrés, 120p. et 4 feuillets.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 650 €
Édition originale rarissime. Ce traité est surtout précieux par les détails qu’il donne sur la construction des étangs et des viviers et sur les poissons d’eau douce (alors l’unique ressource poissonnière de la majeure partie de la France). Description ; gardon, tanche, perche, brochet, carpe, alevin. Mœurs des poissons, de la pêche, de la vente (prix, qualités) ; les marchands, la loutre « que l’on peut manger en carême n’est point si poisson qu’on le dit ! ».Le libraire au lecteur : « a pris soin de donner au public tout ce que j’ay crû luy faire plaisir… J’ay profité de l’occasion d’une personne qui… a bien voulu travailler à ma prière à ce petit traité ». Bel exemplaire (quelques traces claires à 5 feuillets et infimes restauration en marge du dernier feuillet).