Lot n° 60

SONNINI (C. S.). Traité de l’arachide, ou pistache de terre… Paris, Calas, 1808. In-8, broché, couverture muette de l’époque. (VIII- 87 p.).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 50 €
Édition originale du premier ouvrage français consacré à l’arachide et à ses dérivés. 2 belles planches dépliantes gravées. 4p. de catalogue de l’éditeur. Huile d’arachide, graines grillées (cacahuètes), crèmes et ratafias, faux café. Joint : PHILIPPAR (F.). Rapport sur une Culture de Pistache de terre ou Arachide. Paris, Mme Bouchard-Huzard, 1842. In-8, couverture bleue. Édition originale. Culture dans les landes de Gascogne, l’huile est utilisée dans les chocolats ; légères rousseurs.