Lot n° 58

SERRES (Olivier de). Le Théâtre d'Agriculture et Mesnage des Champs... Dernière édition revue et augmentée par l’Autheur. Icy représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien Dresser, Gouverner, Enrichir et Embellir La Maison...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 950 €
Rustique. Rouen, Iacques Hérault, 1663. In-4, vélin ivoire, attaches « à l’espagnole » de boutons de peau au 1er plat et bélières fixées au second plat, tranches mouchetées (reliure de l’époque). 7 f. non chiffrés – 908 p., 1 f. blanc et 13 f. de tables non chiffrés.
C’est la dernière des « éditions de Rouen » (la 1ère datant de 1623) et l’avant dernière édition ancienne de ce grand texte, la dernière, 1675, ouvrant un espace d’un siècle d’abandon (1600-1803). Huzard, fervent collectionneur des œuvres d’Olivier de Serres ne la possédait pas ; dans sa bibliographie (1805), il la cite d’après le catalogue Baillière (Rouen, An IX). Ce doit être la même que celle qui fut imprimée par David Berthelin. Elle est intéressante, car le langage a changé depuis 1600 et l’esprit a bien évolué : l’indication de « Maison Rustique » dans le titre témoigne de la concurrence que l’ouvrage de Charles Estienne et Jean Lièbault (né en 1554 et dont les éditions se sont succédées jusqu’en 1702) ont pu faire à l’œuvre du grand Olivier de Serres. Cette édition comporte de très nombreuses erreurs de pagination mais le texte est parfaitement en ordre. Les « lieux » 1, 3, 5 à 8 débutent par de grands bandeaux gravés sur bois populaires, inspirés de ceux qui ornent la 1ère édition, montrant des paysans au travail. Une planche double (non chiffrée) est placée entre les pages 144 et 145 ; 15 bois à pleine page (parterre, jardin médicinal...) ; les quelques bois d’ornements proviennent de plusieurs ateliers normands. Cet ouvrage monumental et d’intérêt universel se retrouve assez bien situé en édition populaire. Très bon exemplaire en condition d'époque, cce qui est très rare, compte tenu que ces éditions clandestines faites en Normandie se passaient de privilège et furent souvent détruites. Intéressant vélin de l’époque, fermé avec des liens « à boutons ». Deux petits manques de papier réparés en marges (avec quelques mots refaits à la plume page 531-532).