Lot n° 56

[SEL]. JULLIEN (J. J.). Le sel, impôts. Paris, Librairie sociétaire... et phalanstérienne, 1847. Suivi de : A. DEMESNAY. Développements de l’impôt sur le sel. Paris, Dusacq, 1847, (140 p.), et de : De la production et de la vente du sel dans...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 90 €
le midi de la France. Aix, Tavernier 1850 (112 p.). 3 ouvrages reliés en un volume in-8 demi basane vert foncé, fleurons dorés (reliure de l’époque). IV-156 p. cerne clair.
3 textes rares définissant la production et la vente du sel en France. Joint : MOLLAT (Michel). Le rôle du sel dans l’histoire. Paris, PUF, 1968. Grand in-8 broché (334 p.). Cartes dépliantes.