Lot n° 47

PARMENTIER (Antoine Augustin). Le Parfait Boulanger, ou traité complet sur la fabrication et le commerce du pain. Paris, Imprimerie Royale, 1778. In-8, veau havane marbré, dos lisse richement orné de grenades et fleurons dorés, pièce de maroquin...

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 500 €
rouge, tranches marbrées bleues (reliure de l’époque). LIII p. 1 f. et 639 p.
Unique édition du second grand traité français de boulangerie (après l’ouvrage de Paul-Jacques Malouin : « Description des arts du meunier, du vermicellier et du boulanger » (1767) qui lui servit de guide avec les conseils de Brocq). L’ouvrage traite de l’origine et de la nature du blé ; composition, conservation, les moutures différentes et qualité de farine ; du levain, du pétrissage, des pâtes, de la cuisson des différents pains (épeautre, seigle, méteil, orge, maïs, sarrasin, pommes de terre) ; le commerce du pain. Parmentier fit ensuite ouvrir l’école pratique de boulangerie sous sa direction. Il avait publié, une année auparavant, un abrégé de son livre : « Avis aux bonnes Ménagères... sur la manière de faire leur pain ». (Vicaire 656, Balland 17, Shraemli I-377, Bitting 357, Cagle 374).