Lot n° 29

DUBRUNFAUT (Augustin). Art de fabriquer le sucre de betteraves... Paris, Bachelier, 1825. In-8, demi-veau rouge à petits coins, dos plats à 4 nerfs, dentelle dorée, fleurons à froid, tranches jonquille (reliure de l’époque). XVI – 559 p.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Rare édition (Vicaire ignore cet ouvrage). 6 planches dépliantes et 1 tableau. Dubrunfaut, célèbre professeur de chimie industrielle, auteur d’un traité de distillation (1823- 2 vol.), abandonna en 1833 l’enseignement pour mettre ses théories en pratique. Bel exemplaire dans une jolie reliure de l’époque (quelques très légères rousseurs).