Lot n° 10

BEURET (L.) et Raymond BRUNET . Étude géologique, agricole et économique du département de la Dordogne. (tirage à part de l’Annuaire de l’Institut Agronomique), 1896. Grand in-8, demi-chagrin orangé à coins, dos à nerfs, couverture...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
conservée (Faki). 132p.
Très rare, 3 planches dépliantes, dont une grande carte en couleurs (remontée). Châtaigniers, noyers, truffes et vignes en Périgord ; vignes du Bergeracois. Bel exemplaire ; c’est le deuxième ouvrage de R. Brunet et le premier concernant les vins.