Lot n° 2

ALMANACH du Cultivateur et du Vigneron. Paris, Pagnerre, Librairie Agricole, 1844-45-46. 3 années reliées ensemble, in-16 carré, demi basane ardoise, dos lisse, filets dorés (reliure de l’époque), 158 p. 28 figures et 1 f., 160 p. 37 figures,...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 300 €
160 p. 32 figures.
Tête de collection très rare de cet almanach publié par Jacques Alexandre Bixio (1808-65) qui fut représentant du peuple et devint ministre de l’Agriculture dans le premier cabinet de Napoléon III ; il se retira en 1852. (Grand-Carteret 2353 ; sans description) ; Viala et Vermorel VII-376, ne cite que 2 autres formes d’Almanachs, qui sont différents et plus récents). 2 signatures de Roger de la Fresnaye. Joint : BOSSON (A.) – Études agronomiques sur les Géorgiques de Virgile. Paris, A.Lévy, 1869 ; in-12, plein chagrin vert lierre, dos à nerfs, fleurons dorés ; double filets sur les plats, dentelle dorée intérieure (reliure de l’époque) ; XIX-426 p. Dans le second livre (les arbres) : « De la vigne, de sa culture et de ses produits ». Envoi autographe signé de l’auteur à Victor Duruy, Ministre de l’Instruction Publique. Très bel exemplaire en reliure pleine.