MANUSCRIT autographe, et L.A., 1800, à sa femme ; cahier cousu de 23.. in-4, et 3 pages in-8 avec adresse.
Cahier ayant servi à l’impression de sa nouvelle traduction d’Œuvres de SALLUSTE (Giguet et Michaud, 1808) :
il comporte une harangue de Salluste, Lettre de Mithridate, roi de Pont, à Arsace, roi des Parthes, suivie de Lettres politiques de Salluste à César. Première lettre, et Seconde lettre, avec des notes textuelles et historiques, et des ratures et corrections.
Crillon 22 octobre IX (1800). Il parle à sa femme avec gratitude du marquis de CRILLON, qui lui a donné les moyens de faire soigner sa nièce. Lui-même souffre d’un manque de sommeil « pour réparer les grandes dissipations » causées par « l’effervescence d’une imagination que sur mes vieux jours je devrais bien apprendre enfin à modérer »… Il a lu deux volumes d’OSSIAN « avec transport »…
On joint une L.A.S. « Dureau » à Mme Suard (feuillet d’adresse déchiré).