Lot n° 282

[Littérature]. 9 volumes brochés. Bon état. Notes et soulignements au crayon dans plusieurs des livres.Académie Royale Belge. Discours (de réception) de Mme Marguerite Yourcenar et de M. Carlo Bronne. 1971, in-12. MAUROIS. Aspects de Biographie....

Estimation : 40 - 60
Paris, 1928, petit in-8. Première édition numérotée sur Hollande. SANTON (Noel). La poésie de Rachilde. Paris, 1928, in-12. E.A.S. de l'auteur. Lettres de Mérimée à Ludovic Vitet. Paris, 1934, in-12. Un des « 50 exemplaires numérotés sur alfa. CHERAU (Gaston). Au Nain Bleu. Paris, 1930, in-12. Un des 100 exemplaires numérotés sur Hollande Van Gelder à très grandes marges. Autre exemplaire, un des 1350 exemplaires numérotés sur alfa. DEKOBRA (Maurice). Cafard mauve. Paris, 1951, in-8. Edition originale. E.A.S. de l'auteur. LEROY (Alfred). La civilisation française au XVIII° siècle. Paris, 1958, in-8. E.A.S. de l'auteur. COULON (Marcel). Les noels de Raoul Ponchon. Paris, 1929, in-8 carré. Illustrations.