Lot n° 281

LACROIX (Paul). Sciences et Arts (et) Institutions, usages et costumes. France, 1700- 1789. Paris, Didot, 1878-1885, 2 volumes in-4, reliure (pour le premier) demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée ; (pour le second)...

Estimation : 100 - 120
demi-chagrin rouge, lats ornés d'une grande composition dorée, dos décoré de même, tranches dorées. (quelques rousseurs).Illustrés de chromolithographies et figures en noir.