Lot n° 280

HOUSSAYE (Arsène). Molière, sa femme et sa fille. Paris, Dentu, 1880, in-folio relié demi-chagrin brun, dos à nerfs orné. Tiré à 500 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 400 sur Hollande. 63 gravures dont 36 planches hors-texte. (quelques...

Estimation : 50 - 70
piqures éparses, coupes usées, ressaut d'un cahier). Vicaire IV 207 Talvart & Place VIII 235.Joint : BRICAULD de VERNEUIL. Molière à Poitiers en 1648. Paris, Oudin, 1887, in-8 broché. (annotation à l'encre sur la couverture).