Lot n° 262

[Poitou]. LAVALLEE (Joseph), Louis BRION (père et fils). Voyage dans les départemens de la France. (Département de la Vienne). Paris, Brion-Debray-Langlois et Regnier, An troisième (1794), in-8, 55 pp., une carte à double page, 3 gravures...

Estimation : 50 - 70
hors-texte, sans reliure.Cet ouvrage (en tout 13 ou 14 volumes) paru en cahiers, la plupart en 1793 et 1794. Celui-ci, département de la Vienne, comprend une carte rehaussée au lavis, et 3 gravures sur bois hors-texte.