Lot n° 260

LE MAIRE (François). Histoire et antiquitez de la ville et duché d'Orléans avec les vies des roys, ducs, comtes, vicomtes, des gouverneurs, baillis, lieutenans, généraux, prévôts, maires, échevins et autres officiers. Plus les généalogies...

Estimation : 100 - 150
des nobles illustres & doctes Orleanois (). Orléans, Maria Paris, 1648 ; in-folio, titre, (7) ff., une planche à double page, 396-96 pp.-titre (Histoire de l'Eglise et diocèse d'Orléans (), 3 ff., 262 pp., relié veau brun époque, dos à nerfs orné. (coins, coiffes, mors usés, petites rousseurs et plusieurs ff. brunis ; manque dernier feuillet des « Nobles, Illustres familles).JOINT Carte: Nicolas de FER. Nouveau Canal d'Orléans et celuy de Biare. 1697, 74 x 53 cm. (bord des marges fanés).