Lot n° 258

FRET (L. J.). Antiquités et chroniques Percheronnes, ou recherches sur l'histoire civile, religieuse, monumentale, politique et littéraire de l'ancienne province du Perche et pays limitrophes. 1838, 3 volumes in-8 demi-basane blonde, dos à nerfs...

Estimation : 150 - 200
richement ornés, pièces de titre et de tomaison. (quelques rousseurs). Un portrait. JOINT : DES MURS (O.). Histoire des Comtes du Perche de la famille de Rotrou de 943 à 1241. Nogent-le-Rotou, Imprimerie Gouverneur, 1856, in-8 relié demi-basane blonde, dos à nerfs, ornés, pièces de titre et de tomaison. Deux lithographies en couleurs. Les 4 volumes