Lot n° 256

BOUCHEUL (Joseph). Coutumier général ou Corps et compilation de tous les commentateurs sur la coutume du comté et pays de Poitou, avec les conférences des autres coutumes, les notes de M. Charles Du Moulin, et de nouvelles observations sur le...

Estimation : 250 - 300
tout, tant de coutume que de droit écrit, par M. Joseph Boucheul. Poitiers, Jacques Faulcon, 1727, 2 volumes in-folio, (4)-xxx-961 et (2)-886-(1) pp., veau brun époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges. (Restaurations aux coiffes et coins). Bien complet du portait-frontispice.