Lot n° 45

BARTHELEMY (J.J.). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce... À Paris, De l'imprimerie de Didot Jeune, An VII [1798-1799], 7 volumes in-8 et un atlas in-folio, basane maroquinée rouge, dos lisses orné encadrement d'une dorée sur les plats, grecques...

Estimation : 800 - 1000
dorée d'encadrement intérieure, tranches dorées. Édition en partie originale, la plus complète et la dernière préparée par l'auteur. Portrait de l'auteur d'après 39 cartes, plans et vues gravés. Sans «la Carte générale de la Grèce et d'une grande partie de ses colonies..., commencée en 1798, mais terminée seulement en 1809, fait généralement défaut aux exemplaires de l'édition de l'an VII, bien qu'elle s'y rattache» et n'a été publiée qu'en 1811. Deux planches 19.Ex-libris De Bauffremont.