Lot n° 44

BANVILLE (Théodore de). Les Exilés. Paris, Alphonse Lemerre, 1867. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (quelques rousseurs).Édition originale ; elle est ornée en frontispice d'un beau portrait de l'auteur en héliogravure d'après...

Estimation : 100 - 150
Alfred Dehodencq. Exemplaire de Leo Larguier qui l'a offert (ex-dono) « A Maitre Maurice Garçon qui vit dans la maison du père Banville en tres amical souvenir de Leo Larguier. Paris. Juin 1845. ».