Lot n° 43

[ATLAS]. LESAGE (conte de Las Cases). Atlas historique, généalogique, chronologique et géographique. Paris, Leclère, s.d. (1833), in-folio, 2 ff. et 37 tableaux à double page rehaussés en couleurs, 20 tableaux illustrés de cartes, le tout sur...

Estimation : 70 - 80
onglets, relié demi-veau noir, dos lisse orné de fers dorés romantique. (coins usés, les coiffes et les mors frottés, une charnière intérieure cassée).