Lot n° 42

ATLAS (L') des Temps. divisé en quatre livres, la période de Louis le Grand, la Nouvelle méthode chronologique, la Chronologie sacrée de l'Ancien Testament & la Chronologie nouvelle des Années de Grace. Amiens et Paris, Le Bel, Padeloup, 1683,...

Estimation : 100 - 150
in-folio, titre, (11) ff., 696-17 pp., 1 f. ; très nombreux tableaux à pleine page, et dépliants, relié veau brun époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées, supra-libris sur le premier plat « Convent Concept. Capucin Parisi ». (coins, coiffes et coupes usés, un mors partiellement fendu).Par le R.P. JEAN LOUIS, Capucin prédicateur d'Amiens. Hors les très nombreux tableaux de l'ouvrage, se trouve aussi une figure du zodiaque, à système, « Pour trouver toutes les Eclipses qui ont été & qui arriveront jusqu'à la fin du monde ».