Lot n° 371

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) — Les Foules de Lourdes — Paris, P.-V. Stock, 1906 — In-8 (19,3 x 13,4 cm), maroquin bleu-vert, dos à nerfs, dentelle dorée, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 2 500 €
(reliure de l’époque, chemise et étui modernes).

L’un des 71 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci spécialement imprimé au nom de Lucien Descaves et comprenant cet envoi autographe signé de l’auteur à Lucien Descaves.

Exemplaire enrichi de l’affiche de librairie annonçant la vente du livre, et de deux articles de journaux sur l’ouvrage, écrits par Jules Bois.

─ PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Jaunissement, dos et bords des plats reteintés.