Lot n° 370

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) — Les Foules de Lourdes — Paris, P.-V. Stock, 1906 — In-8 (18,4 x 11,2 cm), demi-maroquin crème, filet doré sur les plats, dos lisse orné de motifs mosaïqués et dorés, pièce de titre verte, tête dorée,...

Estimation : 200 - 400
Adjudication : 500 €
couvertures et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).

Un des exemplaires sur papier d’édition, enrichi d’un envoi autographe signé d’Huysmans à madame Lucien Descaves.

─ PROVENANCE :
- Madame Lucien Descaves (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Dos assombri et légèrement taché.