Lot n° 369

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) — Le Quartier Notre-Dame — Paris, Librairie de la Collection des Dix, [1905] — In-8 (21 x 13,9 cm), veau marbré brun, dos à nerfs, encadrement intérieur de motifs dorés, tête dorée, couvertures...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 350 €
conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Nouvelle édition de ce texte paru dans De Tout (Paris, 1902).

Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur gravé sur bois par Louis Malteste et de 30 tailles-douces d’après Charles Jouas.

Exemplaire nominatif, spécialement imprimé pour Lucien Descaves, non numéroté et comprenant 2 états des gravures, enrichi d’un envoi autographe signé d’Huysmans à Lucien Descaves.

─ PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Marges empoussiérées, pâles décharges, reliure frottée.