Lot n° 368

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) — La Bièvre. Les Gobelins. Saint-Séverin — Paris, Société de propagation des livres d’art, 1901 — In-4 (28,2 x 19 cm), demi-basane marbrée à coins, filets dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 500 €
dorés, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin rouge, étui (reliure de Moralès, chemise et étui modernes).
Édition de luxe illustrée de 30 gravures sur bois dans le texte et de 4 eaux-fortes hors texte d’Auguste Lepère.

Exemplaire sur papier vélin à la forme, non numéroté, enrichi d’un envoi autographe signé d’Huysmans à Lucien Descaves.

─ PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

Reliure un peu frottée, restaurée.