Lot n° 367

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) — Sainte Lydwine de Schiedam — Paris, P.-V. Stock, 1901 — In-12 (17,4 x 10,5 cm), demi-veau havane, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées, chemise à dos de maroquin...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 700 €
rouge, étui (reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
Édition ordinaire parue en même temps que l’originale in-8.

Un des exemplaires sur papier d’édition, celui-ci enrichi d’un envoi autographe signé d’Huysmans au docteur Crespel.

─ PROVENANCE :
- Docteur Crespel (envoi autographe signé).

Jaunissement, petites taches sur la reliure.