Lot n° 366

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) — Sainte Lydwine de Schiedam — Paris, P.-V. Stock, 1901 — In-8 (23,6 x 17,9 cm), demi-basane marbrée à coins, filets dorés sur les pats, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, couverture et dos...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 1 800 €
conservés, chemise à dos de maroquin rouge (Moralès, chemise et étui modernes).
L’un des 80 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci enrichi d’un envoi autographe signé d’Huysmans à Lucien Descaves.

PROVENANCE :
- Lucien Descaves (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Jaunissement, reliure frottée, petites restaurations.