Lot n° 363

HUYSMANS, Joris-Karl (1848-1907) — Certains — Paris, Tresse et Stock, 1889 — In-12 (18,1 x 10,5 cm), demi-chagrin marron, dos à nerfs, pièce de titre verte, tête dorée, couvertures conservées, chemise à dos de maroquin rouge, étui...

Estimation : 200 - 400
Adjudication : 1 000 €
(reliure de l’époque, chemise et étui modernes).
L’un des exemplaires sur papier d’édition, offert par l’auteur à madame Lucien Descaves.

─ PROVENANCE :
- Madame Lucien Descaves (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CLOUZOT, p. 156.

Quelques rousseurs, reliure restaurée.