Lot n° 346

HUGO, Victor (1802-1885) — La Fin de Satan — Paris, Hetzel et Cie, Quantin, 1886 — In-4 (26 x 19 cm), broché.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Édition originale, l’un des 20 exemplaires sur Hollande non numéroté.

La Fin de Satan est le premier volume poétique de Victor Hugo publié après sa mort.

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 428.
- CLOUZOT, p. 152.

Rousseurs, marges empoussiérées, couvertures un peu fatiguées.