Lot n° 344

HUGO, Victor (1802-1885) — Torquemada — Paris, Calmann Lévy, 1882 — In-8 (25,3 x 16,1 cm), demi-maroquin lavallière à coins, filet à froid sur les plats, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure du XXe siècle).

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 900 €

L’un des 30 exemplaires sur Hollande (seul grand papier), enrichi d’une lettre autographe de Pierre Louÿs sur Victor Hugo, probablement adressée à son frère Georges Louis, s.l.n.d., 4 p. sur doubles ff. in-8. L’auteur y commente l’œuvre de Victor Hugo sans complaisance et particulièrement son Torquemada.

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 427.

Jaunissement, plats de couverture restaurés, quelques taches.