Lot n° 343

HUGO, Victor (1802-1885) — La Pitié suprême Paris, Calmann-Lévy, 1879 — In-8 (22,6 x 14 cm), demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l’époque).

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 900 €
Édition originale enrichie d’un envoi autographe signé de Victor Hugo à Benjamin-Constant, peintre orientaliste, portraitiste de la société anglaise et ancien élève de Cabanel.

En 1882, il fournit à l’auteur des compositions pour illustrer Les Orientales en collaboration avec Jean-Léon Gérôme.

─ PROVENANCE :
- Benjamin-Constant (envoi autographe signé).

─ BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 426.

Reliure un peu frottée.